О Т Ч Е Т главы МО «Баяндай» Андреянова З.И. о проделанной работе за 2022 год, о планах работ на 2023 год

О Т Ч Е Т

главы МО «Баяндай» Андреянова З.И. о проделанной работе за 2022 год, о планах работ на 2023 год.

Приветственное слово.

Уважаемые земляки, жители нашего села, уважаемые депутаты, гости нашего сельского схода. Добрый день. Повестка нашего сельского схода:

  1. Доклад о проделанной администрацией МО «Баяндай» работе за 2022 год и планах работ на текущий 2023 год.

  2. Противопожарная безопасность на территории с. Баяндай в весенне-летний период 2023 года.

  3. Отчет УУП ОУУП и ПДН МО МВД «Эхирит-Булагатский» (дислокация с. Баяндай)

  4. Благоустройство села Баяндай в рамках подготовки к областному КСП «Сур-Харбан-2023».

Введение.

Представляя отчет о результатах деятельности администрации поселения за 2022 год, постараюсь отразить основные моменты в работе администрации, обозначить существующие проблемные вопросы и выполнены ли были задачи, которые мы ставили.

Структура населения на 01.01.2023 год можно обозначить следующим образом:

Количество наличного населения по сельскому поселению – 3782 чел.

Детей  в возрасте   до 18 лет  1310 человека. Пенсионеров 647 чел.

Льготная категория граждан: ветераны труда – 75 чел., труженики тыла – 5 чел, ветераны боевых действий – 20, дети войны – 37.

Социально-экономическая и административно хозяйственная работа МО «Баяндай»

Социально-экономический блок в настоящее время является одним из важных в развитии нашего поселения.

Собственные доходы поступили в сумме 16346,7 тысяч рублей или 103 % к годовому назначению. Наибольший удельный вес в объеме собственных доходов занимает земельный налог, в размере 6127,7 тысяч рублей, налог на имущество физических лиц – 140,7 тысяч рублей, налог на доходы физических лиц – 5387,9 тысяч рублей. Налог на совокупный доход – 4580 тысяч рублей. Прочие неналоговые доходы составили 64 тысячи рублей.

Общий объем безвозмездных поступлений за отчетный период сложился в размере 18030,8 тысяч рублей, из них:

— дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из бюджетов муниципальных районов – 6808,3 тысячи рублей;

— субсидия – 3063,5 тысячи рублей (в т.ч. формирование современной городской среды – 3438 тысячи рублей; мероприятия по перечню народных инициатив – 1008,4 тысячи рублей;

— субвенция – 488,5 тысяч рублей

— прочие межбюджетные трансферты 910,3 тысячи рублей.

Дороги

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования в муниципальном образовании «Баяндай» в 2022 году заложено 4422,0 тысяч рублей. Данные деньги поступили как собственные доходы (акцизы) с продажи ГСМ. В 2021 году заключен муниципальный контракт на разработку ПСД капитального ремонта дороги по ул. Гагарина на сумму 4 млн. рублей, из бюджета МО «Баяндай» в 2022 году оплачено 2992,1 тысяч рублей. Строительство тротуаров по ул. Советская на сумму 576,1 тысяч рублей, межевание дорог 238 тысяч рублей, приобретение оборудования для уличного освещения 36,7 тысяч рублей.

Народные инициативы

В рамках проекта «Народные инициативы» в 2022 году выделено 1050,5 тысяч рублей, которые распределены следующим образом:

— приобретение оборудования (глубинные насосы) для водозаборных сооружений с. Баяндай – 150 тысяч рублей;

— приобретение навесного оборудования (грейдер, щетка) для муниципального трактора, для обеспечения муниципальных нужд по благоустройству села – 390 тысяч рублей;

— приобретение и установка оборудования (светильники, кабель и др.) для уличного освещения с. Баяндай – 510,5 тысяч рублей.

Местные инициативы граждан

В течение летнего периода 2022 г. установлено спортивно-игровое оборудование на двух детских площадках по ул. Заречная и ул. Комарова, а в роще оборудована фотозона «Аллея любви». Общая сумма денежных средств составила 1 150 200 рублей, из них софинансирование из местного бюджета 72 тысячи рублей.

Городская среда

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» провели пятый этап благоустройства общественной территории ул. Полевая, 1А установили уличную сцену, скульптуру медведя, площадку для игры в городки и частично забор.

Благоустройство села.

В 2022 году на реализацию мероприятия по сбору, транспортированию и утилизации твердых коммунальных отходов из областного бюджета выделено 1175639,20 рублей. Убраны несанкционированные свалки на территории поселения, сумма денежных средств из местного бюджета на софинансирование данного мероприятия составила 48 986,30 рублей.

В рамках благоустройства ежегодно проводится санитарная очистка села и озеленение. Проблемой остается бродячий скот (лошади, крупно рогатый скот, козы, овцы, собаки) — тема неприятная и, к сожалению, извечная для жителей нашего села. Сломанные изгороди, вмятины, царапины на автомобилях, вытоптанные посевы овощных и сельскохозяйственных культур, нахождение скота на проезжей части — это далеко не весь перечень результатов нахождения на наших улицах бродячего скота. Всё это приводит к неэстетичному виду поселка, создаёт угрозу безопасности дорожного движения и ряд других проблем.

В 2022 году администрация поселения провели сходы по выпасу КРС, организовали население, построили раскол для загона бродячего скота. Люди начали пасти скот, но все закончилось как всегда.

В настоящее время проблема с бродячими собаками решается путем их отлова, содержания в приютах и, в определенных случаях, возврата на прежние места обитания. Полномочия по отлову собак переданы с областного уровня на районный еще в 2013 году. Из года в год денежные средства на отлов собак выделяются, собаки отлавливаются, но меньше их, почему то, на наших улицах не становится. Потому что проблема ведь по большому счету не в животных, а в людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда люди перестанут выбрасывать на улицу «братьев наших меньших» как надоевшую игрушку.

Пугают односельчан не только бродячие, но и домашние собаки, хозяева которых выпустили своих питомцев «погулять». В связи с этим, напоминаем, что ответственность за ненадлежащее содержание животных в нашем регионе предусмотрена Законом Иркутской области от 30 декабря 2014 года №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области».

Так, в 2022 году специалистами администрации составлено и направлено в административную комиссию МО «Баяндаевский район» 12 протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил благоустройство, сумма взысканных штрафов составила 11 000 рублей.

Жилищный фонд

В 2022 году площадь введенного в эксплуатацию жилья составила 235,3 кв.м., это 3 жилых дома.

В 2022 году бюджету муниципального образования «Баяндай» предоставлены субсидии в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Иркутской области, государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2019 — 2024 годы в сумме 20 563 600,00 (Двадцать миллионов пятьсот шестьдесят три тысячи шестьсот) рублей, из которых было освоено 3 063 456,00 (Три миллиона шестьдесят три тысячи четыреста пятьдесят шесть) рублей. Получили компенсацию за жилое помещение 4 человека.

На 01.01.2023 года остаток неиспользованных лимитов составляет 17 500 144,00 (Семнадцать миллионов пятьсот тысяч сто сорок четыре) рубля.

Застройщик ООО «Сибмарус», срок передачи квартир в муниципальную собственность муниципального образования «Баяндай» не позднее 20 октября 2023 года.

За отчетный период 2022 года в администрацию МО «Баяндай» поступило 31 обращение граждан. Издано 182 постановления и 81 распоряжения администрации и главы поселения.

выдано: — 2556 справок и выписок.

Проведено 6 заседаний Думы муниципального образования «Баяндай», принято 28 решений Думы.

Мы много делаем для того, чтобы быть всегда доступными для вас в информационном поле.

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», для информирования населения о деятельности администрации и Думы вся информация размещена на официальном сайте http://bayanday.ru. Сайт администрации — это инструмент для получения жителями официальной информации, ведутся социальные сети, такие как сообщество «Вконтакте», а также мессенджер «Вайбер» уже стали инструментами выстраивания связи с населением, ведь на паблики администрации подписаны более 1400 жителей села.

Для этого мы стараемся наполнить соцсети и мессенджеры не только полезной информацией, но и сделать это на понятном для жителей языке, без сложных канцеляризмов и отчетных фраз. Жители могут оперативно узнавать свежие новости, достоверную информацию о работе, проводимой в селе, анонс праздничных мероприятий, итоги конкурсов и многое другое.

Культурно спортивная жизнь села

Важная роль отводится органами местного самоуправления в сфере культуры и организации досуга. Для обеспечения культурного обслуживания населения в поселении работает МБУК «Баяндаевский СДК». Перечень мероприятий проведенных в 2022 году: чествование на дому тружеников тыла, праздничный митинг и концертная программа, приуроченные к празднованию 77й годовщины Победы, проведен конкурс чтецов «Помнит сердце, не забудет никогда» среди детей.

«Масленица» – проводы зимы, «Веселые старты» ко Дню защиты детей, приняли участие в районном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан-2022», где заняли общекомандное 1 место, организовали Спартакиаду среди организаций и учреждений, расположенных на территории МО «Баяндай», чествование многодетных матерей села Баяндай с проведением праздничного концерта ко Дню матери. В рамках празднования Нового года провели конкурс «Лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и учреждений», в котором 1 место присудили Детскому саду № 3, второе место занял Детский сад № 2 «Солнышко», и третье место — Управление образования МО «Баяндаевский район». Благодаря оказанной спонсорской помощи индивидуальных предпринимателей было вручено 283 новогодних подарка для детей из многодетных, малообеспеченных семей, семей с одним родителем и семей, состоящим на учете в социально-опасном положении. Проведены детское театрализованное представление и молодежная развлекательная программа к Новому году.

МОБИЛИЗАЦИЯ

2022 год стал для всех нас очередным годом серьезных перемен, годом единения и трансформаций. С февраля месяца 2022 года Россия живёт под мощным политическим и санкционным давлением со стороны стран Запада.

С 21 сентября 2022 года мы, как все муниципалитеты, приступили к работе по оказанию содействия в проведении частичной мобилизации.

От муниципального образования «Баяндай» было мобилизовано 17 граждан.

Был объявлен сбор денежных средств, в итоге было собрано 201 300 рублей, за счет этих средств мы обеспечили их экипировкой и медикаментами.

Администрация МО «Баяндай» активно принимает и отрабатывает обращения от семей мобилизованных. Сегодня очень важно в текущих условиях уделять внимание семьям мобилизованных и оказывать необходимую поддержку, а именно, мы заготовили и завезли дрова, корма для скота. Особое внимание уделяем чествованию членов семей мобилизованных в связи с праздниками.

Реализация мер по оказанию социальной поддержки семьям участников СВО находится под моим личным контролем.

Выражаю огромную благодарность всем руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских фермерских хозяйств, всем неравнодушным жителям села Баяндай, за оказание посильной помощи для обеспечения нужд граждан, принимающих участие в специальной военной операции, за Ваше активное участие в пошиве обмундирования, маскировочных сетей, а также в изготовлении блиндажных свечей. Большое спасибо!

Также хотим отметить трудовые коллективы, оказавшие нам помощь в расколке и складировании дров для семей мобилизованных граждан, это администрация муниципального образования «Баяндаевский район» в лице Табинаева Анатолия Прокопьевича, Баяндаевская средняя школа, в лице директора Бузинаевой Ольги Валерьевны, Баяндаевский межмуниципальный культурный спортивный комплекс, в лице директора Семенова Петра Владимировича, Баяндаевский детский сад № 3, в лице заведующей Мадаевой Светланы Серафимовны, Баяндаевский участок электрических сетей, в лице начальника Иванова Владимира Викторовича.