«Ответственность за несоблюдение карантина и режима самоизоляции».

«Уважаемые жители района!»

Напоминаем, что губернатором Иркутской области в целях обеспечения мер по нераспространению коронавируса, продлён режим полной самоизоляции граждан до 12 апреля 2020 г. Прокуратурой района проводится ежедневный мониторинг ситуации по распространению этой смертельно опасной болезни. Несмотря на то, что в настоящее время в районе не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, всем жителям необходимо строго соблюдать обязанности, возложенные Указами Президента РФ и и.о. губернатора Иркутской области, в том числе не покидать места проживания (пребывания) за исключением определённых случаев.
Анализ состояния законности в указанной сфере свидетельствует об участившихся приездах в последние дни на территорию района жителей Республики Бурятия и иных регионов, в которых отмечается высокий уровень заболевания.
Обращаем Ваше внимание на то, что Федеральным законом № 99-ФЗ от 01.04.2020 г. «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ» ужесточена ответственность за нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих либо в период карантина, которая влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 50 до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 200 до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3. КоАП РФ).
Кроме того, за нарушение режима самоизоляции граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. ст. 19.4, 19.5 КоАП РФ.
А в случае нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, смерть человека уголовным законом предусмотрена ответственность по ст. 236 УК РФ, в том числе и в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Оставайтесь дома! Берегите себя и своих близких

Прокуратура Баяндаевского района