Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны подать граждане, получившие в 2024 году доход от продажи имущества, которое находилось в собственности менее минимального срока владения, его сдачи в аренду, от источника за пределами Российской Федерации, продажи акций и ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, в порядке дарения от лиц, не являющихся близкими родственниками, а также получившие вознаграждение или выигрыш до 15 тыс. рублей, выплачиваемый операторами лотерей.
Также отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. При продаже жилой недвижимости и земельных участков на сумму до 1 млн. рублей, иного недвижимого имущества (нежилого здания) или транспортных средств до 250 тыс. рублей обязанность в предоставлении налоговой отчетности отсутствует.
Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо не позднее 30 апреля 2025 года. Оплатить налог — до 15 июля. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрены штрафные санкции.
Удобнее всего представить декларацию через онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Интерфейс позволяет избежать ошибок при заполнении: персональные данные, сведения об имуществе, доходах, полученных с места работы, заполняются автоматически.