Обучающий семинар с кадастровыми инженерами состоялся в Управлении Росреестра по Иркутской области 28 апреля 2023 года. Качество оказываемых ведомством государственных услуг по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости во многом зависит от того, насколько добросовестно выполняются кадастровые работы — подготавливаются межевые и технические планы

В Росреестре Приангарья назвали основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами

Обучающий семинар с кадастровыми инженерами состоялся в Управлении Росреестра по Иркутской области 28 апреля 2023 года. Качество оказываемых ведомством государственных услуг по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости во многом зависит от того, насколько добросовестно выполняются кадастровые работы — подготавливаются межевые и технические планы.

Одной из важных тем, затронутых на мероприятии стали нарушения, допущенные кадастровыми инженерами, по которым Управлением Росреестра по Иркутской области были направлены жалобы в саморегулируемые организации о неприменении мер дисциплинарного воздействия.

Основными ошибками кадастровых инженеров, препятствующими проведению кадастрового учета в 2023 году, стали следующие – это пересечение границ земельного участка с границами иных земельных участков; нарушение процедуры согласования местоположения границ земельного участка, внесение недостоверных сведений в межевой план; невнесение в межевой план информации о земельных участках, на которых расположен объект капитального строительства, а также отсутствие сведений об объектах капитального строительства, расположенных на земельном участке. Кроме того, зачастую в межевом плане не указываются сведения о предельных и минимальных размерах земельного участка, площадь земельного участка не соответствует установленным требованиям.

Как сообщил начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Андрей Александрович Ксенофонтов, для проведения контрольных мероприятий в отношении кадастровых инженеров ведомством ежеквартально направляется в саморегулируемые организации кадастровых инженеров аналитическая информация, в которой обобщаются все ошибки и нарушения.

Напоминаем, что на официальном сайте Росреестра rosreestr.gov.ru размещается рейтинг кадастровых инженеров, который содержит сведения о кадастровых инженерах, выполняющих кадастровые работы в нашем регионе и результатах их профессиональной деятельности. Для ознакомления с рейтингом в разделе «Открытая служба» нужно выбрать «Статистика и аналитика», затем обязательно выберите регион «Иркутская область» и в перечне справа — «Рейтинг кадастровых инженеров Иркутской области».

 Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области