Государственный фонд данных: как теперь получить архивные материалы землеустройства

На протяжении многих лет ведение и обеспечение сохранности государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также предоставление архивной информации из землеустроительных дел являлось одним из важных видов деятельности, осуществляемых Управлением Росреестра по Иркутской области. В конце 2022 года ведомство передало в региональный филиал публично-правовой компании «Роскадастр» 144667 материалов Государственного фонда данных открытого пользования.

«Информация, содержащаяся в государственном фонде данных, является открытой и общедоступной, за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации, – отмечает заместитель директора филиала Жанна КасаткинаМатериалы фонда предоставляются заинтересованным лицам бесплатно в течение 3 рабочих дней со дня принятия заявления».

«Государственный фонд данных – это  архив, где заинтересованное лицо может запросить документы,  полученные в результате проведения землеустройства, подтверждающие, например, местоположение границ земельных участков, документы на которые не сохранились или утеряны, в случае, если землеустроительное дело было подготовлено до 2008 года»,- поясняет директор филиала КИРС СРО А КИ «Содружество»  Светлана Юревичуте.

С января 2023 года услуга «Предоставление материалов и данных, полученных в результате проведения землеустройства» реализована на едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Также, с заявлением для получения документов государственного фонда данных можно обратиться лично, либо по почте в филиал ППК «Роскадастр» по Иркутской области  по адресу: 664007, г. Иркутск,  ул. Софьи Перовской, 30.

Пресс-служба филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Иркутской области

 Пресс-служба Управления Росреестра по Иркутской области