Судом за пенсионеркой признано право собственности на земельный участок в силу приобретательной давности

Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой защищены права местной жительницы, которая не могла зарегистрировать право собственности на земельный участок в связи с особым режимом охраны территории, на которой расположен в настоящее время земельный участок.

В ходе проверки доводов обращения поступившего с личного приема прокурора установлено, что ей принадлежит на праве собственности жилой дом 1930 г. постройки, расположенный в границах населенного пункта деревни Халгай Ольхонского района. Указанное жилое помещение расположено на земельном участке, предоставленном органом местного самоуправления.

При этом прокуратурой установлено, что земельный участок был предоставлен задолго до включения озера Байкал в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и принятия законов, а также до создания Прибайкальского национального парка, устанавливающих особый режим охраны прилегающей к озеру территории.

В связи с чем прокуратурой в защиту интересов гражданки в суд предъявлено исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены.