День памяти и скорби

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» — по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.

Утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Для них это был обычный воскресный летний день, в школах прошли выпускные, дети радовались каникулам, кто-то шел в кино или театр, сидел на террасах кафе или просто гулял по улицам. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили ее как день начала войны. За время Великой Отечественной войны погибло 27 млн граждан СССР.

В этом году исполнится 81 год с начала этих страшных событий, и «свечу памяти» можно зажечь онлайн. И это будет не просто жест памяти: каждая виртуальная свеча – это один рубль. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Почтить каждого и оказать посильную помощь ныне живущим ветеранам может любой желающий. Для этого нужно зажечь свою «свечу памяти» на сайте деньпамяти.рф.