Штраф за высадку несовершеннолетних из транспорта

В соответствии с положениями Федерального закона от 20.04.2021 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 мая 2021 года введена административная ответственность за принудительную высадку из общественного транспорта несовершеннолетнего. Так, принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Напомним, что Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, являющегося несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, следующего без сопровождения совершеннолетнего лица. В то же время ответственность за указанное деяние не предусматривалась.

Необходимость установления административной ответственности за названное правонарушение вызвана тем, что в последние годы в средствах массовой информации неоднократно освещались факты, касающиеся проезда детей школьного и дошкольного возраста в общественном транспорте без билета. Наибольший общественный резонанс вызывали случаи, когда в осенне-зимний период водители высаживали на мороз несовершеннолетних пассажиров, не оплативших по тем или иным причинам проезд. Ранее действовавшая редакция Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта не устанавливала порядок действий в такой ситуации. Данная проблема разрешена Федеральным законом от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Начиная с 7 марта 2021 года в случаях, если проезд пассажира или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением льгот по провозной плате, пассажир в течение всей поездки по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, обязан подтвердить факт оплаты своего проезда, а также проезда следующих вместе с ним детей.

Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира. Лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним. Вместе с тем, данное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица.

Таким образом, строже регламентировав процедуру проверки подтверждения оплаты проезда, законодатель защитил права несовершеннолетних, которые по различным причинам вынуждены поехать в общественном транспорте «безбилетниками» в отсутствие взрослых сопровождающих его лиц.

Прокуратура Баяндаевского района