Управление Росреестра по Иркутской области: число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве сократилось вдвое

С января по июль Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 2845 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Это в два раза (на 54%) меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда в регионе было зарегистрировано 6206 ДДУ.
Максимальный в 2020 году показатель по числу зарегистрированных договоров долевого участия зафиксирован в Иркутской области в марте и мае (по 552 ДДУ), минимальный — в феврале (299 ДДУ).
В отличие от прошлых лет в этом году в регионе не наблюдается роста числа зарегистрированных ДДУ в летние месяцы. Так, в июне Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало 364 договора долевого участия, в июле – 427. При этом в среднем ведомством ежемесячно регистрировалось 406 таких договоров.
«Также Управлением Росреестра по Иркутской области не зафиксировано резкого уменьшения числа договоров долевого участия на фоне ограничительных мер, принятых в связи с угрозой распространения коронавируса. Тенденция к уменьшению числа зарегистрированных ДДУ наблюдается в регионе с начала года и связана непосредственно с изменениями законодательства – переходу застройщиков к обязательному использованию счетов эскроу», — отметил руководитель Управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.
С января по июль 2020 года Управлением Росреестра по Иркутской области зарегистрировано 913 договоров участия в долевом строительстве с применением эскроу-счетов. Максимальное количество таких договоров (297 ДДУ) оформлено в мае. Всего с момента перехода застройщиков к обязательному использованию счетов эскроу (с 1 июля 2019 года) в регионе зарегистрировано 1257 таких ДДУ.

По информации Управления Росреестра по Иркутской области